По данным издания, доллары, которые нашли во время обыска квартиры родственницы Захарченко были упакованы в целлофан, при этом на пачках были печати американских банков, входящих в ФРС.
После обысков следователи направили в ФРС запрос. Правоохранители просят банкиров сообщить, какие российские банки заказывали изъятую валюту. Эта информация поможет узнать, кто из россиян выкупил доллары, оказавшиеся в итоге в руках полковника МВД.

Источник "Коммерсанта" в правоохранительных органах также рассказал о новой версии, которую сейчас рассматривают следователи, ведущие дело Захарченко. По данным издания, деньги могут быть "откатами", которые предназначались топ-менеджерам российских нефтяных и газовых компаний.

Собеседник издания пояснил, что сотрудники управления "Т" антикоррупционного главка МВД, которое возглавлял Захарченко, активно интересовались подрядами на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог.

Стоимость подобных контрактов нередко составляет десятки миллиардов рублей, при этом "откаты" в нефтяном бизнесе могут достигать до 30 процентов от общей суммы, пишет издание.
Следователи, как отмечает "Коммерсант", считают, что Захарченко и его подчиненные могли отслеживать "теневые" схемы, а во время передачи взяток брать сделку под свой контроль — требовать передачи им денег в обмен на уголовного преследования.

Дмитрия Захарченко задержали на прошлой неделе. При обысках у него нашли валюту на общую сумму около девяти миллиардов рублей. Сейчас полковник находится в СИЗО.

Источник: РИА Новости
17 Сентября 2016 в 12:04
1403