Депутаты Госдумы переназначили Эльвиру Набиуллину на должность председателя Банка России еще на пять лет: за проголосовало 338 (75,1%), против – 83 (18,4%). Кандидатуру Набиуллиной на пост руководителя ЦБ 18 марта внес президент Владимир Путин. Это будет ее третий срок подряд. Таким образом, Набиуллина стала первым председателем Центробанка, который будет занимать эту должность 14 лет. Предшественник Набиуллиной Сергей Игнатьев возглавлял Банк России с 2002 по 2013 гг.

Фракции «Справедливая Росси – за правду» и КПРФ выступили против переназначения Набиуллиной, заявили их представители на заседании.

Ряд недружественных стран заморозил почти половину золотовалютных резервов страны, которые накопил ЦБ – порядка $300 млрд. Это привело к тому, что ЦБ больше не мог совершать валютные интервенции для поддержки курса рубля, покупая валюту на рынке. Кроме того, у Минфина возникли проблемы с исполнением обязательств по валютным долгам, так как выплаты производились за счет резервов ЦБ. Набиуллина после начала спецоперации оказалась в санкционных списках уже двух стран – Канады и Австралии, а ее первый заместитель Ксения Юдаева (из–за нахождения в набсовете подсанкционного «ФК Открытие») попала под санкции США. Но ЦБ намерен оспаривать в судах решения о блокировке резервов «такой большой страны», говорила Набиуллина.

www.vedomosti.ru
21 Апреля 2022 в 02:25
1270