МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. США готовят провокации, чтобы обвинить российскую сторону в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия. Об этом заявил в субботу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

"Министерство обороны России располагает сведениями о подготовке Соединенными Штатами Америки провокаций с целью обвинения российских Вооруженных сил в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия", - заявил Кириллов.

По словам начальника войск РХБЗ, такой план является реакцией на успехи РФ в спецоперации. "Только в марте-апреле текущего года руководством западных стран на регулярной основе делаются провокационные заявления о возможности применения Россией оружия массового поражения", - отметил он.

Кириллов напомнил, что американский постоянный представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд 27 февраля заявила о намерении РФ использовать "под чужим флагом" химическое и биологическое оружие для запугивания украинского населения и мира. В свою очередь Госдеп США рассмотрел передачу Украине до 400 тыс. комплектов средств индивидуальной защиты, 390 приборов РХБ разведки и 15 разведывательных машин "Страйкер".

"Обращаем ваше внимание, что подобные проекты уже не раз были реализованы США для достижения политических целей. Наиболее ярким примером информационной провокации является выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла 5 февраля 2003 года. Пробирка со "стиральным порошком" в его руках послужила поводом к вторжению в Ирак и причиной гибели почти полмиллиона граждан", - подчеркнул Кириллов.

Также в качестве примера он привел провокацию с якобы применением зарина в Сирии в 2017 году, которая привела к нанесению ракетного удара по аэродрому Шайрат в Сирии, а в 2018 году - якобы хлора в Барзе и Джамрае. "И только свидетельские показания привезенных Российской Федерацией в Гаагу очевидцев этих событий раскрыли глаза мировой общественности на происходящее. За эти провокации до настоящего времени никто ответственности не понес", - добавил Кириллов.

Отравляющие вещества
Поставки сотен тысяч ампул антидотов отравляющих веществ на Украину со стороны США свидетельствуют о целенаправленной подготовке провокаций с отравляющими веществами, заявил Кириллов.

"Высокая вероятность инсценировки применения химического оружия подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ. Только в 2022 году по запросу Минздрава Украины из США было доставлено более 220 тыс. ампул с атропином. Данный факт свидетельствует о целенаправленной подготовке провокаций с отравляющими веществами именно нервно-паралитического действия", - сказал он.

Кириллов также подчеркнул, что Госдепартаментом уже определен порядок расследования и назначены должностные лица, ответственные за его проведение.

tass.ru
23 Апреля 2022 в 04:04
1555