Владимир Великий - один из ярких политических деятелей Европы рубежа X-XI веков. Владимир кардинально реформировал государство, сделал цивилизационный выбор в пользу Христианства, построил централизованную монархию, реформировал армию, а также сферу образования и суды. В период своего правления он также выпустил собственную валюту.

В студии "112 Украина" эксперты и общественные деятели обсуждают общенациональное голосование. Эксперт Геннадий Друзенко, комментируя предварительные результаты голосования, отметил: "Я бы отдал свой голос Ярославу Мудрому, так как он является символической и духовной личностью, как Украины, так и России, который построил православный Собор Святой Софии. Это касается постройки библиотеки и формирования одного из центров европейской цивилизации и культуры, множества шедевров, которые, к сожалению, не дошли до нас. Таким образом, он задал правильный масштаб, построил полноценную цивилизацию", - заключил эксперт.

Напомним начиная с 14 сентября на портале 112.ua каждый пользователь имеет возможность выбрать исторического деятеля, который, по его собственному мнению, внес самый весомый вклад в становление Украины как независимого государства. Итоги голосования будут подведены накануне праздника защитника государства - 13 октября. Голосование происходит в режиме онлайн. Прочитать биографию выдающихся персон, проголосовать за конкретного деятеля и ознакомиться с рейтингами можно по ссылке.
19 Сентября 2016 в 05:16
1459