"Статистическое число проблемы не решит, и мы будем работать над тем, чтобы снизить число беженцев", — заявила Меркель, комментируя итоги воскресных региональных выборов.
За введение такого лимита выступает глава Христианско-социального союза, баварский премьер Хорст Зеехофер. Его политическая сила является партнером партии Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) по правящей коалиции на федеральном уровне.

Канцлер подчеркнула, что ХДС не пойдет на ограничение въезда в Германию людей, исповедующих ислам. Она добавила, что если граждане Германии "не захотят принимать иностранцев, людей, исповедующих ислам", то им нужно вспомнить о моральной и этической ответственности.

Также Меркель выразила разочарование итогами выборов, назвав "горьким" тот факт, что у коалиции ХДС и СДПГ теперь нет большинства в парламенте Берлина.
На прошедших накануне в столице выборах ХДС показал свой худший результат в Берлине с момента объединения Германии — 17,6% голосов. Социал-демократическая партия Германии набрала 21,6% голосов, "Зеленые" — 15,2%, "Левые" — 15,6%, Свободная демократическая партия — 6,7%, правая "Альтернатива для Германии", известная резкой антииммигрантской политикой, набрала 14,2% голосов избирателей.

Источник: РИА Новости
20 Сентября 2016 в 08:22
1573