"Президент России Владимир Владимирович Путин своим Указом присвоил звание Героя Российской Федерации лейтенанту полиции Нурбагандову Магомеду Нурбагандовичу за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга (посмертно)", — говорится в сообщении.
Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал РИА Новости, что Путин и глава МВД Владимир Колокольцев намерены встретиться с родственниками погибшего офицера.

Нурбагандов был убит 10 июля возле села Сергокала. Тогда вооруженные люди напали на пятерых отдыхающих и застрелили двух из них, в том числе Нурбагандова. По версии следствия, мотивом преступления была месть за профессиональную деятельность сотрудника полиции.

О мужестве полицейского стало известно из видеозаписи, которую нашли в телефоне одного из боевиков, уничтоженных 7 сентября в городе Избербаш. Преступник, направив пистолет на Нурбагандова, пытался заставить его сказать на камеру, чтобы его близкие ушли из правоохранительных органов. На это офицер ответил, обращаясь к родственникам и знакомым: "Работайте, братья".

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков назвал подвиг Нурбагандова примером доблести и чести.

"Подвиг Магомеда Нурбагандова еще одно подтверждение того, что никому не удастся сломить волю народа, защищающего право на мирную жизнь и достойное будущее", — написал Коков в своем Instagram.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что расстрелянный боевиками офицер будет посмертно представлен к государственной награде.

Источник: РИА Новости

21 Сентября 2016 в 06:49
1468