В районе атаки на гуманитарный конвой близ Алеппо в момент ее возгорания находился ударный беспилотник возглавляемой США коалиции. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, вечером 19 сентября в районе атаки на гуманитарный конвой в воздухе находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы Инджирлик. Беспилотник находился в воздухе на высоте 3600 м и двигался со скоростью около 200 км/ч, рассказал Конашенков.

Он уточнил, что летательный аппарат был идентифицирован российскими системами контроля воздушной обстановки как беспилотный летательный аппарат типа Predator. Он, по словам Конашенкова, зашел в район, где находилась автоколонна, за несколько минут до ее возгорания, и ушел спустя около 30 минут.
«Хочу подчеркнуть, что, как и в случае с трагедией в Дейр-эз-Зор 17 сентября, когда в результате авиаудара коалиции погибли и были ранены более 200 человек, мы не делаем голословных выводов. Вопрос, с какой целью этот беспилотник находился в данной точке в нужное время и какие задачи там выполнял, знают его владельцы», — подчеркнул Конашенков.

Накануне Reuters со ссылкой на двух представителей американских властей, знакомых с данными разведки США, сообщал, что два самолета Су-24 ВКС России находились в воздухе в том районе и в то самое время, когда с воздуха был нанесен удар по гуманитарному конвою в Сирии. Из этого они сделали вывод, что именно Россия несет ответственность за случившееся.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии журналистам в здании ООН отвергла подозрения в адрес России. По ее словам, у представителей вашингтонской администрации нет никаких фактов, подтверждающих, что именно Москва несет ответственность за случившееся. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что сирийские ВВС не могли атаковать гуманитарный конвой под Алеппо, поскольку не имеют возможностей осуществлять вылеты в темное время суток.

Минобороны России во вторник также отвергло причастность как российской, так и сирийской авиации к атаке на гуманитарный конвой. Изначально российское оборонное ведомство указало, что не нашло признаков авиаобстрела на кадрах с места происшествия. «Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо», — говорил Конашенков. Позже он заявил о том, что рядом с колонной двигался пикап боевиков c прицепленным к нему минометом крупного калибра.

Источник: РБК
22 Сентября 2016 в 08:30
1511