Практически все выпускники школ Донецкой Народной Республики выбрали русский язык в качестве обязательного предмета для сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом сегодня сообщила заместитель министра образования и науки ДНР Ирина Симонова, передает ДАН.

«Сдавать украинский язык выразили желание 450 человек, русский – почти 9,5 тысяч. Среди предметов по выбору лидируют математика и история, многие выбрали русскую литературу и биологию», - сообщила она.

При этом замминистра отметила, что проверять грамотность выпускников ДНР будут по особому заданию, так как не все нынешние школьники при Украине имели возможность в полном объеме изучать русский язык и литературу.

«Максимально проверить грамотность позволяет сочинение, но не все школьники изучали в полном объеме русскую литературу, поскольку до возникновения ДНР школ с русским языком обучения было всего 25 %. Поэтому изложение с творческим заданием – это оптимальный вариант», — пояснила Симонова.

Таким образом, становится очевидным озвучиваемый ранее тезис о том, что как только русскому языку и украинской мове поставят равные условия, мова отойдет далеко на второй план за своей ненадобностью. Поэтому так и сопротивлялись власть имущие все годы «незалежности» внедрению второго государственного языка – украинским бы никто, кроме упоротых рагулей не пользовался. И он бы возвратился в органичные рамки малороссийского фольклорного наречия, что мы и наблюдаем сейчас в ЛНР и ДНР.

Огорчает другое. Пока дети освобожденной части Донбасса преодолевают последствия украинизации, на оккупированных территориях (не только ЛНР/ДНР, а и в Харькове, Одессе, Киеве…) усилия по превращению русских детей в украинствущих манкуртов увеличились в несколько раз. Страшно только представить, что может с ними быть через несколько лет.



Тихон Гончаров, ИА Новороссия http://www.novorosinform.org
01 Июня 2016 в 12:27
1997