Несколько дней назад клип на песню в исполнении Ганиуллиной появился в интернете и вызвал массу негативных отзывов. В частности, некоторые пользователи обвинили певицу в том, что она "себя позорит и татарскую нацию", а также назвали ролик "стриптизом на фоне дома Аллаха". Имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин назвал случившееся позором татарского народа, а саму певицу – стриптизершей.

"В ходе мониторинга сети интернет выявлен видеоролик певицы Резеды Ганиуллиной, в котором та в полупрозрачной одежде исполняет восточный танец на фоне Белой мечети в городе Болгар", — говорится в сообщении.

По информации СУСК, в действиях женщины могут быть признаки преступления, предусмотренного статьей "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", в связи с чем начата доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, комментируя клип певицы, подчеркнул, что мечеть – это не место­ для танцев. "Булгарская земля особо значима для самосознания татарского народа. Отсюда берут свое начало исламские традиции татар. Это основа нашей культуры, наших обычаев. Пусть эстрадные певцы приходят в мечеть. Двери мечетей открыты для каждого. Но пусть приходят с тем, чтобы вознести молитвы Всевышнему, чтобы очистить свою душу", — сказал он.

Сама певица на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" уже извинилась: "Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения". Однако по поводу своего внешнего вида Ганиуллина отметила, что это ее сценический образ, а "восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица – это не стриптиз, это произведение искусства".

Источник: РИА Новости
23 Сентября 2016 в 08:54
1644