Наконец-то наши экономисты либералы получили радость, инвестиции потекли рекой и иностранцы бросились скупать российские евробонды, спрос на которые превысил объем размещения в шесть раз, составив 7,5 миллиарда долларов. Цена размещения составила 106% от номинала, что соответствует доходности 3,99%.

Еврообонды со сроком погашения в 2026 году на 1,25 миллиарда долларов были размещены Минфином в четверг утром. В мае 2016 года Минфин разместил еврооблигации на 1,75 миллиарда долларов с доходностью 4,75 процента годовых при повышенном спросе инвесторов.

«Еврооблигации РФ были размещены исключительно среди иностранных покупателей. Заявки подали около 200 инвесторов из США, Великобритании, континентальной Европы, Азии и России. На долю инвесторов из США пришлось 53 процента, Европы - 43 процента, Азии - 4 процента», - сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

С учетом размещения евробондов 22 сентября Россия заняла за рубежом предельно допустимые законом о бюджете на 2016 год 3 миллиарда долларов, при этом в сентябре 2013 года уже занимали, тогда объем размещенных евробондов составил 7 миллиардов долларов, которые надо отдать уже в 2019 году, а так же 2023.

Радость системных либералов непонятна хотя бы потому, что хешфонды евробонды так скупают либо уж у очень устойчивых экономик, либо, зная, что очень скоро на них наваряться. Так это было в Греции, где в пик кризиса цена Евробондов подскочила на 19% и ЕС вынужден был погашать хешфондам, Сороса в первую очередь, их стоимость из суммы «помощи» грекам. В итоге денег не увидел ни ЕС, ни Греция.

Другой пример активной скупки долгов — Украина, там, в пик Евромайдана, Евробонды подорожали на 20,16%. Весной и летом 2012 года долговые бумаги украинского правительства выпускались с номиналом почти 8% (если точно, то 7,95%). И по ним, в отличие от 3 миллиардов российского кредита, Украина исправно платит из получаемых займов МВФ. Могут ли этого не понимать в Минфине? Вряд ли, скорее всего там считают, что Сорос и ко верят в устойчивость экономики и их курса.

РИА Катюша
23 Сентября 2016 в 09:30
1571