Мать императора, равноапостольная императрица Елена, была набожной христианкой. Под ее влиянием Константин, еще будучи язычником, начал покровительствовать христианам, а в 313 году издал Миланский эдикт, в котором разрешил им свободно исповедовать свою веру.

В 326 году императрица увидела сон, в котором ей свыше повелевалось отправиться в Палестину и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Это была трудная, почти непосильная задача: в I веке, после иудейского восстания, римляне сровняли Иерусалим с землей и выстроили на его месте новый город.

После долгих поисков с помощью патриарха Иерусалимской церкви Макария императрица Елена узнала, где раньше находилась Голгофа. Теперь там стоял храм Венеры. Благоверная императрица приказала разрушить языческое святилище и начать раскопки. Они увенчались успехом: были найдены гвозди, табличка с надписью на трех языках «Иисус Назорей Царь Иудейский» и три креста. Какой из них был Крестом Спасителя, было неизвестно.

Тогда патриарх Макарий стал молить о знаке свыше. Он последовательно возложил эти три креста на тяжелобольную женщину. От прикосновения истинного Креста она мгновенно исцелилась.


Всё это происходило при большом стечении народа: люди услышали, что найден Крест Господень, и пришли взглянуть на святыню своими глазами. Однако в толпе никто не мог ничего разглядеть, и тогда патриарх Макарий несколько раз поднял (воздвиг) Крест высоко над головой, так что его увидели все собравшиеся. В это время по улицам шла похоронная процессия. Когда покойного проносили мимо Креста Господня, тот воскрес. После этого Крест стал называться животворящим.

А спустя некоторое время по приказу императора Константина на месте Голгофы и Гроба Господня был построен храм Воскресения Христова в Иерусалиме. Тогда установили общий великий праздник — Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме и Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Со временем один праздник превратился в два: 26 сентября (13-го по юлианскому календарю) христиане отмечают Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), а 27-го — Крестовоздвижение.

В этот день в память о страданиях Христовых на Кресте соблюдается строгий пост, а священники служат в лиловых или темно-красных одеяниях, цвет которых символизирует кровь.

Во время всенощного бдения, которое служится вечером накануне праздника, совершается особый чин воздвижения креста. Из алтаря выносят напрестольный крест, под торжественное пение омывают святой водой с растворенными в ней благовониями, а затем священник поднимает (воздвигает) его высоко над головой, осеняя им все стороны света.

Источник: rublev.com
27 Сентября 2016 в 09:11
1526