"Надеемся также, что ряд наших партнеров перестанет намеренно игнорировать информацию миссии ООН о попрании прав человека на Украине и окажет на Киев необходимое воздействие", — заявила она, выступая во вторник во время рассмотрения доклада о нарушениях прав человека на Украине в рамках 33-й сессии Совета ООН по правам человека.

Золотова добавила, что Москва призывает "Киев со всей ответственностью подойти к выполнению подготовленных миссией ООН на Украине рекомендаций" и продолжает "исходить из того, что изменить ситуацию на Украине, в том числе в восточных районах, и достичь там устойчивого мира возможно только за счет неукоснительного выполнения Минских договорённостей".

Ранее на СПЧ ООН выступила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кэйт Гилмор с устным дополнением к докладу мониторинговой миссии ООН по нарушению прав человека на Украине. Гилмор, в частности, отметила резкий рост жертв среди гражданского населения в районе линии соприкосновения в период с мая по август 2016 года. При этом она называла "позитивным шагом" договорённости Контактной группы о разведении сил и средств в Донбассе от 21 сентября.

Комментируя это выступление, Золотова подчеркнула, что у Москвы вызывают большую озабоченность данные ООН о значительном росте жертв среди гражданского населения. По данным РФ, большинство потерь несут жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, поскольку украинские войска регулярно и неизбирательно обстреливают густонаселенные жилые кварталы.

Кроме этого в РФ обеспокоены "ставшими обыденностью" случаями пыток, насилия, непроизвольного задержания и плохого обращения с заключенными со стороны служб безопасности Украины. А также отмеченной миссией ООН "неспособности официального Киева обеспечить контроль над действиями самостоятельных военизированных формирований вдоль линии соприкосновения на Юго-Востоке Украины".

Ранее в своем докладе Гилмор также указала на то, что неспособность Киева наказать виновных в преступлениях против прав человека на Украине, в частности в событиях на Майдане и в Одессе в 2014 году, подрывает доверие к украинским учреждениям власти.

"Разделяем и озабоченность экспертов последствиями нового закона Украины об амнистии, который имеет целью предоставить "индульгенцию" украинским участникам военных операций на востоке страны – даже тем, чьи действия заслуживают квалификации как преступления против человечности. Означает ли это, что украинские власти готовы "простить" и виновных в массовых убийствах, например, в Одессе в мае 2014 года? И как это соотносится с обещаниями Киева присоединиться к Римскому Статуту Международного уголовного суда?" — прокомментировала заявление Гилмор советник постпредства РФ Золотова.

Источник: РИА Новости
27 Сентября 2016 в 06:17
1543