БЕРЛИН, 27 сентября. /ТАСС/. Два взрыва прогремели минувшей ночью в германском Дрездене: перед мечетью и конгресс-центром. Об этом сообщила во вторник полиция федеральной земли Саксония.
По данным правоохранительных органов, никто не пострадал. В качестве одной из версий произошедшего полиция рассматривает "ненависть к приезжим".

В момент взрыва в мечети находился только имам со своей семьей, прихожан не было. "Взрывной волной входная была проломлена дверь", - говорится в опубликованном полицией Саксонии отчете. В результате второго взрыва, возле Международного конгресс-центра Дрездена треснул украшавший террасу стеклянный куб. Сразу после инцидента были эвакуированы гости расположенного поблизости бара при гостинице.
В обоих местах специалистами были обнаружены остатки идентичных самодельных взрывных устройств. По словам руководителя полиции Саксонии Хорста Кретцшмара, "оба взрыва произошли примерно в одно время".
"Несмотря на то, что пока никто не взял на себя ответственность, предполагаемым мотивом является ненависть к приезжим", - заявил он. "При этом мы видим и связь с предстоящими празднованиями Дня немецкого единства в эти выходные", - добавил начальник полиции.
Правоохранительные органы после инцидента приняли решение усилить охрану двух мечетей в Дрездене и исламского культурного центра. "Эти события отразятся на нашем планировании. Мы проверим и другие объекты на факт наличия угрозы и при необходимости будем принимать дополнительные меры для их защиты", - заключил Кретцшмар.

Источник: ТАСС
27 Сентября 2016 в 06:24
1546