Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал сообщения о готовящейся отставке ​на заседании городского правительства. «Я прошу все разговоры о моем возможном уходе прекратить», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Глава города напомнил, что губернатор может покинуть свой пост «по нескольким причинам». «Во-первых, если жители города не будут доверять мне, а они мне доверяют, как показывают социологические опросы», — заверил Полтавченко.

«Если президент Российской Федерации, единственное должностное лицо, которое примет такое решение. Такое решение он не принимал и со мной на эту тему не говорил. И если я сам захочу покинуть ваши славные ряды. У меня такого желания нет, я хочу с вами еще поработать​ как можно больше», — заключил губернатор.

Кроме того, Полтавченко пригрозил увольнять тех чиновников, которые обсуждают его отставку. «И некоторые <чиновники. — РБК> вместо того, чтобы заниматься делом, муссируют информацию, уйдет он <Полтавченко. — РБК> или не уйдет. Я хочу предупредить этих людей, что я их просто буду выгонять с работы», — подчеркнул губернатор (цитата по «Интерфаксу»).

О том, что в руководстве страны обсуждается вопрос о смене губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в конце августа РКБ рассказали три источника, близких к Кремлю, депутат Госдумы, сенатор и человек, близкий к руководству ФСБ. Все они отмечали, что Полтавченко руководит городом с 2011 года и, скорее всего, уйдет уже после выборов в Госдуму (Полтавченко возглавлял список «Единой России» по Петербургу на выборах в Госдуму).

Близкий к руководству кремлевской администрации человек говорил РБК, что, вероятно, после увольнения губернатор уйдет на новую высокую должность — по словам источника, его предполагаемая отставка должна быть вписана в цикл больших кадровых перестановок в руководстве страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу РБК прокомментировать возможную отставку в августе сказал​: «На кофейной гуще не гадаем».

После публикации РБК пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов сказал ТАСС, что «полномочия губернатора Санкт-Петербурга заканчиваются в 2019 году», а слухи он не комментирует.

Источник: РБК
27 Сентября 2016 в 06:34
1401