"Безнаказанность за совершение подобных преступлений… является несправедливой и питает недоверие к учреждениям власти. Она призывает к повторению насилия, подрывает усилия по созданию более прочного верховенства закона и подрывает перспективы на примирение", — заявила она.
По словам Гилмор, пытки, незаконные задержания и плохое обращение с заключенными составляют 70% нарушений прав человека на Украине, зафиксированных мониторинговой миссией Уп­рав­ле­ния Вер­хов­но­го ко­мис­са­ра по пра­вам че­ло­ве­ка (УВКПЧ) ООН. Она заявила, что большинство нарушений совершаются Службой безопасности Украины (СБУ) и полицией.

Данные миссии УВКПЧ ООН также свидетельствуют о том, что "власти Украины разрешали лишать свободы отдельных граждан в обстановке секретности и на длительные периоды времени" в таких местах, как подвал здания СБУ в Мариуполе. По данным управления, власти Украины также не предпринимают достаточных усилий для наказания виновных в преступлениях и обеспечения беспристрастного суда, а проведение слушаний зачастую сопровождается давлением на судей, как это произошло при рассмотрении дела участника группы "Азов", обвиняемого в хулиганстве.

В документах УВКПЧ ООН также есть свидетельства нарушений прав человека со стороны вооруженных групп из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республики, в частности, незаконное лишение свободы граждан, которое сопровождается пытками и другим жестоким обращением.

Батальон "Азов" входит в состав Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины и принимает активное участие в боевых действиях в Донбассе. При этом у батальона есть и гражданский корпус. По данным СМИ, многие члены "Азова" придерживаются праворадикальных и неонацистских взглядов. В 2015 году палата представителей Конгресса США запретила помогать батальону "Азов".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: РИА Новости
28 Сентября 2016 в 08:30
1400