Сенат сумел преодолеть президентское вето, поскольку за это проголосовали более двух третей законодателей, что соответствует закону. Как сообщает агентство Reuters, за преодоление вето проголосовали 97 человек, против — один. Ожидается, что в ближайшее время такое же голосование пройдет и в палате представителей.

Речь идет о законопроекте, который ранее одобрили сенат и конгресс, передает Reuters. Его суть состоит в том, что семьи погибших при атаках, организованных международными террористическими организациями в США, получили бы право подавать иски против государств, которые поддерживали деятельность этих организаций на территории Америки. В этом случае появлялась возможность налагать арест на банковские счета и активы других стран в США.

В апреле Саудовская Аравия предупредила администрацию Обамы и членов конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около $750 млрд во избежание их заморозки, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить иностранное правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Источник: РБК
28 Сентября 2016 в 09:41
1473