Об этом в среду на пресс-конференции в Гаване заявил заместитель директора отдела США министерства иностранных дел Кубы Густаво Мачин.
На встрече с представителями прессы дипломат ознакомил журналистов с вопросами, которые кубинская сторона планирует поднять 30 сентября в Вашингтоне во время четвертого заседания двухсторонней комиссии. По его словам, Куба потребует возврата территории, на которой находится американская тюрьма Гуантанамо, и прекращения привилегированной миграционной политики в отношении кубинских граждан. Без решения этих вопросов, подчеркнул Мачин, «невозможно представить нормальные отношения между двумя странами».
По словам дипломата, по-прежнему действуют «значительные ограничения на американский экспорт в ключевых для кубинской экономики отраслях». «Не существует между странами и нормальных банковских отношений, так как кубинским банкам не разрешается открытие корреспондентских счетов в финансовых учреждениях США», — подчеркнул Мачин.
Он уточнил, что принятые Обамой меры по ослаблению блокады, такие как разрешение на использование Кубой долларов в международных операциях, не возымели должного эффекта из-за опасений компаний и банковских учреждений попасть под санкции США. Так, сказал он, остров до сих пор «не смог ни получить кредиты, ни осуществить платежи третьим странам, ни произвести расчеты наличными».
Мачин также сообщил о намерении кубинской стороны поставить на заседании двухсторонней комиссии вопрос об осуществляемой американским посольством программе обмена студентами. «Мы выступаем против осуществления посольством США этих программ без предварительных консультаций по официальным каналам с коллегами противоположной стороны», — подчеркнул Мачин.
В то же время кубинский дипломат выразил уверенность в том, что встреча в пятницу пройдет в «конструктивной атмосфере». Кроме того, Мачин приветствовал решение Обамы предложить дипломата Джеффри Делорентиса на должность посла американской дипмиссии в Гаване.
На заседании комиссии кубинскую сторону будет представлять директор отдела США министерства иностранных дел Кубы Хосефина Видаль.

Источник: Новости Майл
29 Сентября 2016 в 09:03
1373