МОСКВА, 28 сентября. /корр. ТАСС Мария Амирджанян/. Авиасообщение между Россией и Египтом может возобновиться в октябре. Как сообщил ТАСС источник, близкий к Минтрансу РФ, этот срок обсуждался во время визита министра транспорта РФ Максима Соколова в Египет.
"Вчера на встрече с президентом Египта министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что Россия будет готова возобновить авиасообщение с Египтом уже в октябре, если египетские аэропорты подтвердят требуемый Россией уровень безопасности", - сказал собеседник агентства.


По его словам, вице-премьер Аркадий Дворкович на следующей неделе проведет совещание по этому вопросу. "Совещание у Дворковича планируется провести на следующей неделе, - говорит он. - Будут обсуждаться вопросы возобновления авиасообщения с Египтом".
В пресс-службе Минтранса РФ отметили, что говорить о сроках возобновления авиасообщения пока рано.
Как сообщалось, в преддверии этого визита заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин провел встречу с министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи. По итогам встречи стороны отметили прогресс в обеспечении безопасности египетских аэропортов. Предполагается, что сначала для рейсов из РФ будет открыт только аэропорт Каира, новый терминал которого будет обслуживать в том числе российские рейсы.
Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт- Петербург.
После прекращения авиасообщения турпоток в Египет сократился на 75%.
Он также добавил, что вице-премьер Аркадий Дворкович на следующей неделе проведет совещание по вопросу возобновления авиасообщения с Египтом.

Источник: ТАСС
29 Сентября 2016 в 09:05
1807