Как говорится в докладе Минпромторга, подготовленном по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, «объём потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности». Кроме того, по мнению сотрудников ведомства, «показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объёмов среднедушевого потребления алкоголя». Поэтому государство не следует ужесточать политику в отношении торговли спиртным.

Главная проблема кроется в культуре и условиях потребления, а также в отношении к алкоголю самих потребителей.

Самая безопасная форма и культура потребления — регулярное нормальное употребление алкоголя «без излишеств», преимущественно некрепких напитков (вина и пива), с высокой долей потребления в кафе и ресторанах (общественном питании).

из доклада Минпромторга
Как заявил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, изменение структуры потребления алкоголя возможно только через 15-25 лет, то есть, уже в следующем поколении. По его данным, за год россияне выпивают порядка 60 литров пива, 3,7 литра вина и 7 литров ликёро-водочных изделий.

В отличии от Минпромторга, Министерство финансов напротив, считает что цену на водку необходимо поднимать. Такое мнение было высказано 30 августа 2016 года.

В министерстве предложили повысить минимальную розничную цену на водку с 190 до 197 рублей за 0,5 литра. До этого, 13 июля 2016 года, минимальная цена на водку в России была повышена со 185 до 190 рублей за полулитровую бутылку.

По мнению Минфина, цену на водку необходимо повышать для борьбы с теневым производством алкоголя. Начиная с 2009 года цены на водку в России только росли (за исключением 2015 года). В 2014 году цена поднималась дважды: с 11 марта до 199 рублей с 1 августа — до 220 рублей. 1 февраля 2015 года цена была снижена до 185 рублей за 0,5 литра.

Также с января 2016 года всех производителей алкогольных напитков (включая производителей пива и сидра), обязали подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Нововведение вызвало возмущение среди представителей малого бизнеса, заявивших, что подключение к ЕГАИС привело к большим финансовым затратам на покупку оборудования, программного обеспечения и обучение персонала работе с системой.

Источник: tjournal.ru
29 Сентября 2016 в 12:36
1967