Соответствующий закон был принят палатой представителей и сенатом в среду. Президент США Барак Обама попытался наложить на него вето, однако конгресс отверг его впервые за все время работы действующей администрации.

"Для президента Обамы решение конгресса по закону 9/11 является внутриполитическим поражением. Саудовская Аравия возмущена и недвусмысленно предупреждает о последствиях", — говорится в статье в немецком журнале.

Издание ссылается на заявление министерства иностранных дел Саудовской Аравии. Ведомство призвало конгресс "принять все необходимые меры для предотвращения катастрофических и опасных последствий". Что именно подразумевается под такого рода последствиями, в Эр-Рияде не уточнили.

Закон, принятый конгрессом США, позволяет жертвам терактов 11 сентября 2001 года выдвигать обвинения против любой другой страны, однако, как напоминает Spiegel, 15 из 19 террористов, участвовавших в угоне самолетов, были выходцами из Саудовской Аравии.

Барак Обама, между тем, заявил, что этот закон может навредить национальным интересам США. По его словам, теперь Вашингтону стоит опасаться исков от других стран из-за действий американских солдат на их территории.

Источник: РИА Новости
30 Сентября 2016 в 06:31
1555