Турецкие власти отстранили от работы 12 801 полицейского по подозрению в связях с FETO (структура оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена), которого официальная Анкара подозревает в организации попытки госпереворота в стране в середине июля.

Как сообщает информационное агентство Anadolu со ссылкой на главное управление безопасности Турции, среди этих сотрудников правоохранительных органов — 2523 начальника полиции.

Между тем, МВД Турецкой Республики уволили в общей сложности 37 сотрудников ведомства.

Стоит отметить, что расследование в отношении стражей порядка началось на следующий день после того, как турецкое правительство продлило режим чрезвычайного положения в стране еще на три месяца.

Напомним, вечером 15 июля группа турецких военных предприняла попытку государственного переворота, взяв под свой контроль ряд стратегических объектов в Анкаре и Стамбуле. Инициаторы переворота заявили о постоянном нарушении конституции и коррупции со стороны властей. Менее чем за сутки мятеж был подавлен. В результате беспорядков погибли 246 человек, более 2 тыс. получили ранения.

По обвинению в организации переворота в Турции задержано уже 32 тыс. человек, в том числе военнослужащие, работники СМИ, полицейские, судьи и прокуроры.

Турецкие власти считают, что путчисты вдохновлялись деятельностью проповедника Фетхуллаха Гюлена и его организации FETO.

16 июля президент Турции Реджеп Эрдоган публично призвал власти США выдать оппозиционера, а 19 июля премьер Бинали Йылдырым заявил, что Анкара направила Вашингтону официальный запрос об экстрадиции Гюлена. Турецкие суды уже неоднократно выдавали ордера на его арест.

Сам Гюлен отрицает какую-либо причастность к мятежу и называет обвинения против него политически мотивированными.

Фетхуллаах Гюлен — турецкий писатель, бывший имам и проповедник. Он является инициатором и основателем общественного движения «Хизмет» и считается одним из богатейших и влиятельнейших исламских деятелей. Ему принадлежит целая сеть школ по всему миру. Одна из них, связанная с правительством Сомали, находилась в Стамбуле. После переворота школа свернула свою деятельность.

Источник: Известия
04 Октября 2016 в 07:04
1886