О создании новой структуры стало известно в апреле. Тогда Путин ликвидировал ФСКН и ФМС как самостоятельные федеральные ведомства, передав их полномочия в ведение министерства внутренних дел. Росгвардия была создана на базе внутренних войск и спецподразделений МВД.
Численность Росгвардии достигнет 340 тысяч человек. В состав нового ведомства из МВД переходят спецподразделения СОБР и ОМОН, лицензионно-разрешительная служба, а также вневедомственная охрана.

Первым пунктом в указе значится официальное наименование новой структуры. Так, термины "Национальная гвардия России" и "Росгвардия" становятся равнозначными.

"Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является федеральным органом исполнительной власти", — говорится в документе.
Также президент разрешил Росгвардии создавать собственные территориальные подразделения в регионах.

Указ также регламентирует количество заместителей директора Росгвардии — семь человек.

"Разрешить иметь… семь заместителей, в том числе первого замдиректора;… начальника Главного штаба войск национальной гвардии Российской Федерации;… статс-секретаря", — отмечается в документе.

Таким образом, глава новой структуры будет иметь больше замов, чем министр внутренних дел — после выделения Росгвардии в МВД осталось лишь шесть ставок заместителей министра.

При этом в Росгвардии, наряду с военными, сохранятся также полицейские звания и должности государственных служащих.

Указ Путина также закрепляет за Росгвардией возможность вести дела об административных правонарушениях, что сейчас находится в ведении МВД. Правда, документ не регулирует, какие именно статьи КоАП подпадают под полномочия новой структуры.
Отдельным пунктом значатся полномочия Росгвардии по "информационному противоборству". Это положение значится наряду с другими, которые будут вменяться в обязанности войск Национальной гвардии.

Кроме того, Росгвардия получила полномочия не только охранять особо важные объекты и коммуникации, но и принимать участие в разработке мер безопасности в области гражданской авиации.

Источник: РИА Новости
04 Октября 2016 в 07:19
1677