Руководитель администрации президента Антон Вайно провел заседание президиума совета по противодействию коррупции. В ходе него глава МВД Владимир Колокольцев назвал наиболее коррумпированные сферы, в их числе оказались строительство, здравоохранение и культура, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
По словам Колокольцева, «наиболее подвержены криминальным посягательствам сфера закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, строительство (в том числе жилищное), а также содержание автомобильных дорог, здравоохранение, образование, наука и культура».
На заседании глава МВД рассказал о работе органов внутренних дел по борьбе с нецелевым расходованием и хищением средств из бюджета. Кроме того, участники обсудили пути совершенствования системы профилактики коррупции. Особое внимание члены совета уделили теме возмещения ущерба.
В апреле этого года президент России Владимир Путин утвердил национальный план противодействия коррупции на 2016−2017 годы. Первый такой план был принят во время президентства Дмитрия Медведева в 2008 году. Тогда в рамках его исполнения чиновников обязали отчитываться о доходах.
В начале года Путин потребовал жестких действий по «изъятию и обращение в доход государства» имущества коррупционеров, а также поручил пресекать попытки дачи взяток российским чиновникам, которые «предпринимаются на территории иностранных государств». ​
В конце января международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало ежегодный рейтинг Индекса восприятия коррупции. Россия заняла в нем 119-е место, попав в группу стран с самым высоким уровнем коррупции. Тем не менее, это стало лучшим результатом за последние четыре года. Рядом в рейтинге оказались такие государства, как Гайана, Азербайджан и Сьерра-Леоне.

Источник: Новости Майл
05 Октября 2016 в 05:24
1429