Руководитель внешнеполитического ведомства Италии провел совместную пресс-конференцию с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем по итогам 14-го заседания Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству в Риме.
"Отношения между нашими странами носят исторический характер, и они могут и должны быть такими же интенсивными, как были в прошлом", — сказал итальянский министр. Он назвал позитивным сам факт встречи, которая прошла в Риме через четыре года после последнего совета.

"Факт проведения этого заседания сам по себе позитивный. Он подтверждает традиционный подход правительства Итальянской республики в аспекте непростых отношений России и ЕС", — добавил Джентилони, напомнив, что Рим всегда призывал к открытому диалогу с Москвой. По его словам, 14-е заседание межправкомиссии несет в себе и "политический смысл".

"Мы считаем необходимым придать импульс нашим экономическим отношениям", — добавил итальянский министр, подчеркнув, что российская политика, направленная на диверсификацию экономики, дает возможность развития отношений не только в энергетике, но и сельском хозяйстве, медицине, научной и индустриальных областях.

"На встрече мы подписали соглашение по туризму и культуре. Уверен, что у нас есть все условия для того, чтобы увеличить поток российских туристов в Италию и итальянских туристов в Россию", — сказал он. Кроме того, российская и итальянская стороны обсудили целый ряд начатых проектов, "некоторые из которых открыты после визита премьер-министра Маттео Ренци в разных сферах сотрудничества".

Источник: РИА Новости
06 Октября 2016 в 08:42
1526