Президент ММА Федор Емельяненко раскритиковал в своем «Инстаграмме» открытые бои без правил, которые проводил в Грозном Кадыровский клуб «Ахмат», где 8-ми и 10-летние дети бились без щитков и шлемов по правилам ММА, написанным для взрослых мужиков. Среди призеров этого чемпионата, который транслировал телеканал «Матч», было трое сыновей Ахмата Кадырова, один из которых победил соперника нокаутом.

Пост Емельяненко тут же растиражировали несколько либеральных СМИ, после чего в соц. сетях началось настоящее неистовство толпы прихлебателей Рамзана Кадырова, которые начали поливать грязью Емельяненко к огромной радости теперь уже многих сотен СМИ, не устававших смаковать подробности. Особо усердствовали несколько бойцов, лично обласканные президентом Чечни, и его родственник, депутат ГосДумы Адам Делимханов, который позволил себе откровенные угрозы в адрес Федора, пообещав, что он не оставит неотмщенным посягательство на интересы его «дорогих племянников». Сегодня утром в соцсетях выступил и сам Рамзан Кадыров, обвинивший Емельяненко в неэтичном и не богатырском поведении.



Емельяненко на все эти нападки не отвечал, его представитель сообщил корреспонденту РИА Катюша, что заявление спортсмена или тренерского штаба ММА последует после.

Но это уже мало кого волнует, так как конфликт сразу же вышел за пределы ринга. В такой ситуации любое слово представителей сторон будет использовано против нас всех. Тем более, что и у Емельяненко, и у Кадырова есть своя правда, и ни одна, ни вторая сторона не сможет от нее отказаться, не потеряв лица.

Любой здравомыслящий человек понимает, что показательные бои маленьких детей без защиты как минимум опасны. Но не надо забывать, что в русской традиции воинское воспитание мальчика начиналось с 7 лет, когда будущего воина сажали на коня. И детские драки, и стенка на стенку, и т.п.—все это всегда было и есть в нашей традиции. Да и спортом в нормальных русских семьях дети занимаются сызмальства, просто у нас из этого не принято делать шоу.

С другой стороны, Рамзан Кадыров, во многом, действительно является образцом для других региональных лидеров. В Чечне нет детских домов, там нет секспросвета и ювенальной юстиции, нет гомосеков и наркоманов, там действительно лучше, чем где-либо в стране поставлено дело с патриотическим и спортивным воспитанием, наконец, сам клуб «Ахмат» действительно сейчас один из лучших не только в стране, но и в мире. Это факты.

Точно также, как безусловным фактом является то, что Федор Емельяненко—живая легенда и одно из лиц русского спорта, ставший кумиром сотен тысяч ребятишек по всей России, не исключая и Чечню. И говорить о правилах ММА он однозначно имеет право, поскольку сами по себе бои без правил у большинства россиян ассоциируются с именем Емельяненко.

В такой ситуации как никогда важно слышать голос власти. Но она пока безмолвствует, кроме невзрачной попытки примирить стороны со стороны министра спорта Виталия Мутко и обещаний Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Анны Кузнецовой провести проверку, реакции пока не было. Зато представители прозападной «пятой колонны» не скрывают своей радости: социальные сети и либеральные СМИ переполнены смакованием конфликта с очевидной целью его дальнейшего разогрева и перевода в межнациональную плоскость.







Именно так, подыгрывая племенному национализму чеченцев и загоняя под плинтус решение «Русского вопроса», наши либералы—рыночники действовали в 1990-е и в результате развязали войну в Чечне и локальные конфликты в других национальных окраинах. Именно так либералы из прозападных партий пытались использовать провокационную ситуацию с мостом Кадырова в Петербурге, неожиданно воспылав любовью к русским националистам, но при этом скромно умолчав о том, что тот же Кадыров чтит память русских воинов, погибших в Чечне, и в Грозном есть улица имени 6-й роты.

Пойдя на поводу у своего окружения, Рамзан Кадыров вступил на очень опасную дорожку, поставив в сложное положение Президента Путина. Потому что теперь, если вакханалия вокруг нынешнего якобы спортивного скандала не прекратится, гасить его придется лично Президенту. Просто потому что только имперская власть может подняться над племенным национализмом и корпоративной солидарностью ради общего блага. Само собой такое не «рассосется», либеральные СМИ и «пятая колонна» уж постараются.

Андрей Цыганов, РИА Катюша
07 Октября 2016 в 01:17
16935