Причиной приостановки деятельности немецких самолетов, которые принимают участие в операции международной коалиции по борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ "ИГИЛ"), стали технические неполадки.

"Со стороны производителя поступило сообщение о технической неполадке в одной из частей немецких истребителей "Торнадо". Чтобы избежать угрозы экипажу и технике, принято решение приостановить задействование тех истребителей, которых касается данная проблема", - говорится в заявлении.

У самолетов этой модели уже возникали неисправности. В начале года после обновления программного обеспечения обнаружилась проблема с освещением мест для пилотов. В связи с этим вылеты самолетов-разведчиков в ночное время не совершались.

Напомним, что в Инджирлике находятся 200 немецких военнослужащих, шесть самолетов-разведчиков "Торнадо" и один дозаправщик. Примечательно, что в среду группа немецких депутатов посетила авиабазу и побеседовала с солдатами об условиях службы и ситуации на базе, сложившейся после попытки военного переворота в Турции.

Ранее турецкие власти отказывали Берлину в возможности посетить объект в ответ на принятую в Германии резолюцию "о геноциде армян 1915 года". Мандат военных Бундесвера истекает в конце года.

Источник: Российская Газета
07 Октября 2016 в 03:37
1449