МОСКВА, 7 Октября 2016, 12:42 — REGNUM В Москве активно идет процесс реставрации памятников архитектуры, с 2011 года было отреставрировано 704 памятника, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе инспекции окончания работ по реставрации памятника архитектуры федерального значения «Скоропечатня товарищества А. А. Левенсон» в Трехпрудном переулке.

По его словам, только в 2016 году восстановлено 90 памятников архитектуры, в работе находятся еще 300 памятников истории и культуры.
В числе знаковых объектов, реставрация которых закончилась в 2016 году — городская усадьба Секретарева на Гоголевском бульваре, кондитерская фабрика товарищества"А. Сиу и Ко» («Большевик») на Ленинградском проспекте, ансамбль Донского монастыря, городская усадьба Хлудовых на Малой Полянке и деревянный дом начала XIX века в Денежном переулке.

«Скоропечатня товарищества А. А. Левенсон» была отреставрирована за три года, в частности, специалисты расчистили фасад, отреставрировали штукатурные плоскости и воссоздали барельеф в уровне третьего этажа, исторические надписи и герб Российской империи.

Источник: REGNUM
07 Октября 2016 в 03:42
1554