​Глава ведомства отметил, что несмотря на это российская сторона готова к обсуждению снятия визового режима для турецких бизнесменов, которые совершают деловые поездки в Россию, однако отметил, что «это тоже тема непростая».

«Вопрос в целом о безвизовом обмене очень сложный, потому что упирается в вопросы безопасности, связанные в том числе с последними терактами <в Турции. — РБК>. Мы не хотели бы экспорта рисков на нашу территорию», — сказал Улюкаев.
Ранее министр экономики Турции заявил о том, что правительство республики рассчитывает на скорую отмену визовых ограничений для своих граждан, которые совершают поездки в Россию.

Россия ввела визовый режим для турецких граждан с 1 января после крушения российского Су-24, который сбили турецкие военные в ноябре прошлого года. Помимо этого Россия также запретила туристическим компаниям продавать путевки в Турцию и ввела запрет на импорт турецких овощей и фруктов.

В апреле обе страны ввели визовый режим для обладателей служебных паспортов. Москва неоднократно заявляла, что отношения с Турцией могут улучшиться только после принесения извинений от руководства Турции. В конце июня Эрдоган извинился за сбитый истребитель, после чего стороны приступили к налаживанию двусторонних связей. ​Первая встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана стран после инцидента с Су-24 состоялась в начале августа в Санкт-Петербурге.

Источник: РБК
10 Октября 2016 в 09:14
1469