Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что пока «задается вопросом», принимать или нет президента России Владимира Путина во время визита в Париж, запланированного на 19 октября. Об этом французский президент заявил в интервью для телеканала TMC, полная версия которого выйдет в понедельник.

«Я, возможно, встречусь с Владимиром Путиным. Я задал себе вопрос <на этот счет>», — сказал Олланд.

На уточняющий вопрос журналиста, под вопросом ли встреча, Олланд пояснил: «Я задал себе вопрос: полезно ли это, необходимо ли это, будет ли какое-то воздействие? Можем ли сделать что-то, что сможет остановить то, что он <Путин> делает вместе с сирийским режимом? То есть оказание поддержки военно-воздушным силам режима, который сбрасывает бомбы на жителей Алеппо? Так что я задаю себе вопрос, принимать ли Владимира Путина. И если я встречусь с ним, я ему скажу, что это неприемлемо и серьезно сказывается на имидже России».

О визите Путина во Францию по приглашению Олланда стало известно 16 сентября. Как рассказывал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такой визит готовится. Позднее глава МИД России Сергей Лавров после встречи со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро в Москве заявил, что на встрече двух лидеров в Париже планируется обсудить состояние двусторонних отношений, а также международные вопросы, включая Сирию и Украину.

В минувшую субботу Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции по Сирии, подготовленный Францией. В преддверии голосования Олланд сделал заявление, предупредив, что страна, которая заблокирует французскую резолюцию, «дискредитирует себя в глазах всего мира».

Источник: РБК
10 Октября 2016 в 09:30
1488