«У США и России нет идеологической борьбы, но отношения в сравнении с пятью годами ранее двигаются в неверном направлении. У нас есть много областей, где мы должны сотрудничать: наука, космос, но оно (сотрудничество) уходит в прошлое. Давление на Россию усиливается, но с русскими это не работает», - сказал Кисляк.

«Включая экономические санкции - это не работает», - приводит его слова РИА «Новости».
Он отметил, что Россия внимательно наблюдает за ходом президентской предвыборной гонки в США, передает ТАСС.

«Но комментировать ее я не буду, - сказал посол. - Мы не вмешиваемся в нее - ни электронными, ни иными средствами».

По его словам, посольство России не получало каких-либо доказательств причастности Москвы к хакерской атаке на Демократическую партию США: «Они нас ставят перед фактом, а мы должны принимать на веру».

Позже по ходу выступления посол все же сделал одно исключение из своих слов об отказе от комментариев.

«Мы очень разочарованы, что Россия стала здесь притчей во языцех в предвыборной риторике», - сказал он.

Нашим отношениям наносится «побочный ущерб» внутриполитическими баталиями в США, пояснил высокопоставленный дипломат.

Он заверил, что ухудшение отношений происходит «не по инициативе» России, и что Москва «по-прежнему открыта» для уважительного и взаимовыгодного сотрудничества с Вашингтоном.
«Можем ли работать вместе? Мой ответ - да. Можем ли мы расширять это сотрудничество? Мой ответ тот же - да», - заявил Кисляк.

В качестве примера он привел сотрудничество двух стран в сфере международной безопасности, включая вопросы ядерного нераспространения, а также взаимодействие в освоении космоса, сотрудничество в Арктике.

Он также заверил, что Россия и США не допустят такого обострения отношений двух стран, которое приведет к возможности применения ядерного оружия.

Кроме того, посол заявил, что Россия не имеет ни морального, ни юридического права для передачи бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена в руки американского правосудия. Кисляк указал, что у США и России нет соглашения об обмене гражданами, которые подозреваются в правонарушениях.

Напомним, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявлял, что Вашингтон использует «российскую карту» в избирательном процессе в США, Москва усматривает частые проявления «махровой русофобии».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что избирательная кампания в США, где оба кандидата постоянно упоминают Россию и российского президента Владимира Путина, напоминает «танго втроем».

Источник: ВЗГЛЯД
12 Октября 2016 в 05:55
1443