Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко обсудили в среду по телефону конфликт на Донбассе и проведение реформ, сообщает Белый дом.
В частности, Байденом давал своему холопу Порошенко указания как вести себя в рамках «дорожной карты» по реализации минских соглашений по Донбассу. Украина, напомним, не выполнила ни одного пункта этого соглашения, требуя от ополченцев сдать оружие и отдать ей границу с Россией. При этом официальные лица Руины периодлически проговариваются о том, что как только Донбасс выполнит свою часть «дорожной арты», население региона ждет «фильтрация» по принципу Сербской Краины (непризнанная республика в Хорватии, где после проведения хорватами операции «Олуя» из полумиллиона сербов осталось жить менее двадцати тысяч. Операция была разработана Пентагоном и проводилась при помощи «миротворцев» и ОБСЕ). В конце прошлой недели глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что не видит смысла в проведении саммита глав «нормандской четверки» 19 октября без подготовки этой «дорожной карты», которую «одобрят все ее члены».

Переговоры представителя митрополии с колониальным царьком проходят на фоне очередных провокаций ВСУ и наемных ЧВК—чьи атаки американцы выдали за … действия армии Новороссии в районе Новоазовска. Как заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.«С утра в Коминтерново идет обстрел преимущественно из стрелкового оружия. Противником была совершена попытка захвата территории неподалеку от села. Бой на южном направлении продолжается. Там украинские силовики используют тяжелую артиллерию и минометы. На участке фронта Гнутово-Талаковка-Коминтерново и Широкино-Саханка группы наемников по 30 человек дважды пытались обойти с разных направлений позиции армии Республики с целью их захвата. Противник прикрывался минометным огнем. Ночью Новоазовский район находился под мощным артобстрелом. ВСУ применяли артиллерию по всей линии южного фронта». Потери наемников и ВСУ за вчерашний превысили 15 человек убитыми и не менее 25 ранеными, у ополченцев—2 «двухсотых».
То, что США и Украина превратили Нормандский формат в бесполезное собрание — это понятно, Пока США покрывает преступления своих украинских холопов, последним плевать не только на мнение Донбасса и России, но и своих «друзей» из ЕС. Все прекрасно понимают, что позвони Байден Меркель и Олланду и те признают хоть «дорожную карту», хоть черта лысого. Надеяться в таком положении на хоть какой-то прорыв в переговорах не имеет смысла, в течение ближайшего полугода и Обама с Байденом и Меркель с Олландом отправятся на пенсию писать мемуары, на их место придут новые люди с новыми командами — вот с ними и стоит вести диалог. Если он будет возможен, конечно.

РИА Катюша
13 Октября 2016 в 01:13
1616