"То тут, то там мы слышим голоса относительно того, что необходимо отменить старые санкции, причем не потому, что полюбили Россию, а просто потому, что они напрямую вредят экономике тех стран, которые под ними подписывались", — заявила дипломат.
"Сейчас идет разговор о новых санкциях, при этом параллельно идут процессы в различных двусторонних, многосторонних форматах, в частности, по сирийскому урегулированию. Странная, нелогичная, несамостоятельная позиция, которую проявляют страны, наносящие ущерб им же", — добавила Захарова.

Ранее газета Financial Times сообщила, что несколько европейских стран рассматривают вариант с санкциями против российских высокопоставленных лиц "из-за бомбардировки Алеппо". Как заявил изданию европейский дипломат высокого ранга, рассматривается вариант введения ограничительных мер в отношении не более 12 россиян.

В понедельник дипломатический источник в Брюсселе рассказал РИА Новости, что главы МИД стран-членов ЕС на встрече 17 октября могут обсудить возможность введения санкций против России.
В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. США обвиняют власти Сирии и России в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции", чтобы они отделились от террористов.

Источник: РИА Новости
14 Октября 2016 в 08:44
1429