«Собеседники договорились о проведении трехсторонней телефонной конференции между лидерами Украины, Германии и Франции в ближайшие дни», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе разговора Порошенко проинформировал Меркель об увеличении количества обстрелов со стороны военных самопровозглашенных республик, а также отметил важность размещения постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

21 сентября сентября в Минске было подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств в Донбассе. Развести войска хотели на трех участках с четко определенными координатами. Начать разведение планировалось еще 1 октября.

7 октября Киев и ДНР сообщили об успешном отводе сил на мариупольском направлении. Однако 10 октября в ДНР обвинили ВСУ в неготовности выполнять договоренности, после чего военные вернулись на ранее покинутые позиции.

12 октября власти ДНР сообщали, что украинские силовики предприняли попытку прорвать линию обороны самопровозглашенной республики в районе сел Коминтерново и Ленинского. Как заявлял заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, при попытке прорыва были убиты 15 «иностранных наемников» Киева.

Источник: РБК
14 Октября 2016 в 08:50
1522