Один из командиров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Арсен (Арсений) Павлов по прозвищу Моторола убит в Донецке, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Позже агентству информацию подтвердили в министерстве обороны ДНР.

«По предварительным данным, в лифте дома, где проживал Арсен Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. Сам ополченец предварительно находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы, несовместимые с жизнью», — сказал источник «Интерфакса».

Собеседник агентства сказал, что в покушении подозревается украинская диверсионно-разведывательная группа, в связи с чем в ДНР объявлен план по поимке подозреваемых в совершении взрыва.

Смерть Моторолы «Интерфаксу» подтвердили в министерстве обороны ДНР. «По предварительным данным Моторола погиб в результате террористической работы украинской ДРГ (диверсионно-разведывательная группа. — РБК). При возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство», — сказал представитель министерства обороны ДНР.

Как сообщил ТАСС постпред ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин, объявлен план «Перехват». В городе усилен антитеррористический режим, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на минобороны ДНР.

В Службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили смерть Моторолы. Советник главы СБУ сказал об этом​ в эфире телеканала «112 Украина». «Я могу подтвердить информацию, что человек, который совершал преступления против целостности Украины и фактически был нами объявлен в розыск, убит сегодня в жилом доме», — сказал он.

Арсен Павлов родился в 1983 году в республике Коми. Сам он утверждал, что на Украину приехал добровольцем и участвовал в пророссийских акциях в Харькове и Донецке. Там он получил позывной Моторола и принял активное участие в боевых действиях на стороне ДНР.

Отряд Павлова участвовал в боях под Славянском, в окружении украинских подразделений под Иловайском. Руководя батальоном ополчения «Спарта», он также участвовал в штурме аэропорта Донецка.

На Украине Моторола был объявлен в розыск. СБУ обвиняла его в совершении преступлений по ст.438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Павлов лично ответственен за применение пыток и публичные расстрелы, считают в СБУ.

В январе 2015 года Моторола был включен в санкционный список ЕС.​

Источник: РБК
16 Октября 2016 в 10:54
1498