Дислоцированные в Западной и Южной Сибири соединения и воинские части Центрального военного округа подняты по тревоге, передает «РИА Новости». Учения, которые продлятся пять дней, проходят в рамках контрольной проверки по итогам 2016 учебного года, рассказал помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

«Соединения и воинские части, дислоцированные в Западной и Южной Сибири, сегодня подняты по тревоге и совершили марши на полигоны, где приступили к комплексным тактико-огневым занятиям в ходе контрольной проверки по итогам 2016 учебного года», — сказал Рощупкин.

Он пояснил, что в маневрах задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, экипажи авиабазы Толмачево, дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, отряды специального назначения, а также специалисты всех видов обеспечения.

Более 20 тыс. военнослужащих в ходе учений должны на практике отработать все виды боевых действий, от маневров до обороны и наступления. Проверка проходит под контролем командующего войсками ЦВО генерал-полковника Владимира Зарудницкого.

Ранее, 15 октября, Минобороны сообщило, что военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) России отправились в Египет для участия в совместном российско-египетском антитеррористическом учении «Защитники дружбы-2016». Оно проходит с 15 по 26 октября. «Для военнослужащих ВДВ России это учение — один из первых опытов проведения совместных мероприятий парашютно-десантных подразделений двух стран на территории африканского континента. Международное учение десантных подразделений России и Египта на африканском континенте проводится впервые», — говорилось в сообщении Минобороны.

В первой половине сентября в российской армии прошли стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2016», в которых были задействованы более 12 тыс. военнослужащих. Маневры проводились на полигонах Южного военного округа и в акваториях Черного и Каспийского морей.

До этих учений, 25 августа 2016 года, президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил. Она затронула Южный, Западный и Центральный военные округа, а также Северный флот, ВКС и ВДВ.

Источник: РБК
18 Октября 2016 в 09:12
1444