Вопрос солидарности с представителями Донбасса в связи с убийством одного из лидеров ополчения ДНР Арсена Павлова по прозвищу Моторола не имеет официального характера. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«В данном случае солидарность с представителями Донбасса, которые подверглись таким провокационным действиям, конечно, вполне объяснима с точки зрения российского общественного мнения», — сказал пресс-секретарь.
Комментируя вопрос о том, существует ли возможность награждения Моторолы на государственном уровне, Песков подчеркнул, что в данном случае реакция на гибель ополченца не носит «официального характера».
«Есть общественное мнение, общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией», — объяснил пресс-секретарь.
Песков подчеркнул, что «эмоциональная реакция» представителей Донбасса на убийство Моторолы является «вполне объяснимой».
«Конечно, это все не способствует процессу выхода на реализацию минских договоренностей», — констатировали в Кремле.
Моторола был убит 16 октября, когда в лифте его дома в Донецке сработало самодельное взрывное устройство. Вместе с Моторолой погиб и его охранник.

Власти ДНР назвали убийство командира ополчения вызовом Киева и объявлением войны, возложив ответственность за случившееся на Украину. В ДНР в связи с гибелью Моторолы был объявлен трехдневный траур.

Киев, в свою очередь, назвал свои версии случившегося. Как заявил генерал украинской армии Николай Маломуж, Моторола погиб либо в результате «внутренних разборок» ополченцев, либо от рук украинских патриотов или спецслужб. При этом генерал подчеркнул, что у армии Украины нет «такой мощной системы борьбы за границы с такими террористами».

Источник: Новости Майл
18 Октября 2016 в 02:01
1555