Он призвал вспомнить «старую мудрость» и «никогда не обращаться с другими так, как ты бы не хотел, чтобы они обращались с тобой». «Вот, собственно, и все», — сказал Лавров.

По его мнению, банк ​National Westminster не принимал решения о закрытии счетов представительства телеканала Russia Today в Лондоне. «Ясно как божий день, что решение принимал, конечно, не этот банк и вообще не банк, никакой банк таких решений самостоятельно принять не мог», — уверен Лавров. По его мнению, «ситуация достаточно очевидна».

Ранее МИД России назвал блокировку счетов согласованной с официальным Лондоном акцией «по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса».

Накануне представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заявила, что решение о блокировке счетов RT находится в компетенции банка и его «желании рисковать».

О блокировке счетов Russia Today в Великобритании сообщила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян 17 октября. В комментарии РБК она сказала, что решение стало для нее неожиданностью и причины она не знает. Позднее главред Russia Today уточнила, что «счета не заблокированы, а закрываются». На сайте телеканала RT было опубликовано письмо банка National Westminster (NatWest, дочерний банк Royal Bank of Scotland), в котором говорится, что банк «после тщательного рассмотрения» решил прекратить обслуживание Russia Today. В сообщении подчеркнули, что оно является окончательным.

В Royal Bank of Scotland в свою очередь опровергли закрытие счетов Russia Today, добавив, что счета по-прежнему открыты и доступны для операций. «Мы проверяем сложившуюся ситуацию и связываемся с клиентом для дальнейших переговоров», — отметила представительница банка.

Источник: РБК
18 Октября 2016 в 06:20
1507