По его словам, участники саммита будут требовать от Украины «детальных обязательств по« статусу Донбасса »и календаря» проведения таких выборов.

Кроме того, сказал Эро, и от Украины, и от России будут добиваться прогресса в разведении сил сторон и «засвидетельствовать искренность» в этом.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая так же комментировала предстоящий саммит, заявила, что на нем будет идти о «подведения итогов, просто безжалостное, о том, где мы сейчас находимся» в исполнении минских договоренностей об урегулировании на оккупированной части Донбасса. При этом канцлер подчеркнула: «Конечно, от завтрашней встречи не стоит ждать ни на какое чудо. Но переговоры всегда важны, даже когда мы очень резко обмениваемся мнениями ».

Ранее во вторник все четыре страны «нормандского формата» - Украина, Германия, Франция и Россия - подтвердили, что их руководители проведут вечером 19 октября саммит в Берлине, посвященный в первую очередь урегулированию на оккупированной части Донбасса.

При этом президент Украины Петр Порошенко уже тоже заявлял, что украинская сторона не ожидает от этих переговоров значительного прорыва.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что саммит в «нормандском формате» будет возможен только в случае, если на нем будет перспектива «закрепить договоренности», которых могут достичь помощники четырех лидеров. Москва заявляет, что требует от Украины быстрого прогресса к политическим аспектам минских соглашений, таких, как местных выборов на этой территории и «амнистии» боевиков, еще до решения безопасности и гуманитарных вопросов. Киев взамен отмечает, что еще до саммита должна быть создана «дорожная карта», четко определила бы порядок выполнения Россией своих обязательств по минскими договоренностями об урегулировании на оккупированной части Донбасса.

В конце прошлой недели заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что руководители Франции и Германии согласились на идею создать «дорожную карту» выполнения минских соглашений, которая предусматривала бы четкую последовательность безопасности шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Источник: Радио Свобода
19 Октября 2016 в 03:57
1457