БЕРЛИН, 19 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"В ходе разговора обсуждалась ситуация вокруг Алеппо в контексте гуманитарной паузы, а также в целом развитие ситуации в Сирии", - сказал он.
Разговор состоялся незадолго до переговоров Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом по ситуации в Сирии.
Данные сирийских СМИ
Сирийское информационное агентство SANA также сообщило о состоявшемся телефонном разговоре лидеров РФ и Сирии.
По его данным, Асад поблагодарил российского коллегу "за усилия России на международной арене по защите верховенства международного права и суверенитета государств". Президент Сирии также подтвердил приверженность его страны борьбе против терроризма параллельно с усилиями по политическому урегулированию кризиса, сообщило агентство.
Гуманитарная пауза
Во вторник глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что с 10:00 мск 18 октября авиация России и Сирии досрочно прекратила наносить удары в районе сирийского города Алеппо.

Гуманитарная пауза позволит представителям ООН и Сирийского общества Красного полумесяца выполнить все мероприятия по обеспечению выхода больных и раненых, сопровождающих их лиц, а также мирного населения из города. Для выхода из Алеппо предусмотрены восемь коридоров, из них два - для выхода вооруженных формирований.
Ранее сегодня начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил, что российские и сирийские военные по просьбе представителей международных организаций решили продлить гуманитарную паузу в Алеппо 20 октября на три часа, до 19:00 мск.

Источник: ТАСС
20 Октября 2016 в 08:48
1483