Берлинский демарш?

Название Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Немецко-русский обмен» (НРО) скандально проявилось в СМИ в декабре 2014 года. Тогда в офис организации с проверкой пришли прокуратура, Минюст и МЧС. Проверяющие запросили документы по деятельности за 2012-2014 годы. По всей вероятности, тот визит представлял собой неторопливую реакцию государственной машины на одиозные выступления немецкой одноименной организации.

Напомним, за полгода до визита к петербургским «обменщикам» немецкая организация НРО провела возле посольства РФ в Берлине антироссийский митинг. Мероприятие не обошлось без провокаций. На сохранившемся видео после монотонного зачитывания резолюции истеричная женщина кричит противникам немецкого заукраинства, митингующим поблизости с российскими флагами: «Мы по-русски понимаем, вы сами фашисты, убирайтесь!» А затем, уже вплотную к шеренге с триколорами, другие гарные хлопцы скандируют своё «слава Украине»...

При этом ещё в начале марта 2014-го, накануне референдума в Крыму, НРО распространил заявление, которое впоследствии цитировали многие российские СМИ.

«Обменщики» заявили протест

В день перед крымским референдумом немецкий НРО опубликовал на своем сайте по-немецки и по-русски текст, выражающий «решительный протест против военной агрессии и нарушения территориальной целостности Украины руководством и вооружёнными силами Российской Федерации».

Согласно документу, общество и руководство ФРГ «несут особую ответственность» за то, чтобы урегулирование конфликта между Украиной и Россией проходило на основе международного права «по причине собственных преступлений, совершённых в недалёком прошлом на территории этих стран». Последнее звучит примерно как: «мы вас убивали, нам виднее, как вам друг с другом ладить».

Далее эта мысль продолжается так. Сейчас потомки тех, кто истреблял русский и украинский народы, в таких организациях как Восточный комитет немецкой экономики, Петербургский диалог, Немецко-Российский Форум и Координатор Федерального правительства по гражданскому сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного Партнерства должны «со всей четкостью», публично и непублично дистанцироваться «от запланированной руководством и армией России аннексии Крыма».

НРО убеждает своих «партнеров», что именно Владимир Путин и его окружение «открыто приближают Европу к новому военному конфликту». «Кто продолжает рассматривать сегодняшнего президента России как адекватного партнёра для совместного развития в Европе, содействует нарушению международного права», – говорится в заявлении.

Германские пропагандисты из НРО, похоже, всерьёз полагали, что для россиян наивысшим счастьем было бы попасть в вожделенную Европу. В наказание за неправильную политику, утверждалось далее в заявлении, ЕС приостановил переговоры об облегчении визового режима, «и ответственность за это можно возложить на сегодняшнюю политическую реальность».

А теперь ООО…

На днях выяснилось, что «Немецко-русский обмен» в Санкт-Петербурге прекратил своё существование. Настойчивые попытки корреспондента «Конкретно.ру» дозвониться до офиса организации оказались тщетными. Хотя, зная, что 26 сентября 2016 года организация юридически ликвидирована, логично было предположить, что телефон ей уже выключили и из помещения выселили.

Позже, получив выписку из ЕГРЮЛ, удалось выяснить, что руководителем ликвидационной комиссии петербургского НРО значилась его бывший руководитель Елена Белокурова. Голос женщины в девять часов вечера звучал довольно бодро.

Фрау Белокурова разъяснила, что под названием «Немецко-русский обмен» действует сразу несколько юридических лиц, и когда одно ликвидировано, то это не означает, что организация полностью прекратила своё существование. Произошедшее координатор проектов Центра изучения Германии и Европы назвала лишь «техническим изменением», которое пока не предавалось огласке.

«Мы просто сейчас эту (организацию – прим. ред.) как бы закрыли. Будем открывать новую, тоже некоммерческую», – сообщила Белокурова, отметив, что в настоящее время все проекты НРО в Санкт-Петербурге ведутся в рамках одноимённого ООО.

Немецкие партнеры, по её словам, конечно же знают обо всём случившемся. Тем не менее, Елена Белокурова не хотела бы лишней огласки в СМИ, чтобы не создавать впечатления, что «все закрывается и организации не существует».

Самоликвидировались?

Как уточняет наша собеседница, решение о ликвидации было принято на общем собрании членов организации, которое пришлось собирать для обсуждения этого вопроса несколько раз. Речь шла о существовании НРО именно в Санкт-Петербурге. Поскольку, как выразилась Белокурова, «немецкие партнеры нам здесь как бы не указ».

А вот на вопрос, для чего же понадобилось менять юрлицо, просуществовавшее более десяти лет, был получен лаконичный ответ: «Ну потому что вы знаете, что у нас в стране происходит?»

При этом Елена Белокурова подтвердила, что согласно проверкам Минюста, НРО в Санкт-Петербурге действительно, получало иностранное финансирование, однако политическую деятельность не осуществляло. И поэтому за прошлые периоды иностранным агентом якобы признано быть не может.

Не исключено, что «обменщики» решили перестраховаться, отсюда и смена юридического лица. По крайней мере, это внесёт дополнительные трудности для и без того неторопливых российских проверяющих. К тому же ликвидация не позволяет подтвердить факт о возможном осуществлении политической деятельности. Убедиться в обоснованности наших предположений оперативно не удалось. Ответственный за общение с прессой в петербургском управлении Минюста Дмитрий Волосевич попросил прислать письменный запрос, на который он ответит в установленные законом сроки.

Ждём…


Кирилл Чулков, «Конкретно.ру»
23 Октября 2016 в 02:56
1512