МЕХИКО, 24 октября. /Корр. ТАСС Иван Валюк/. Парламент Венесуэлы обвинил исполнительную власть в нарушении конституционного строя и объявил о намерении начать процедуру импичмента президента Николаса Мадуро. Соответствующее постановление было принято на состоявшемся в воскресенье чрезвычайном заседании высшего законодательного органа, где большинство мест занимают политические оппоненты главы государства.

Документ "включает в себя девять пунктов", отмечает газета El Universal. В их числе особую важность имеют "объявление о нарушении конституционного порядка и совершении государственного переворота" исполнительной властью и решение "начать процедуру отрешения от должности Николаса Мадуро". Депутаты также собираются подать на государство в Международный уголовный суд за "приостановку организации (референдума по вопросу отставки президента), назначение пяти членов Национального избирательного совета (НИС) и выбор новых членов Верховного суда".
В минувший четверг НИС сообщил, что проведение второго этапа подготовки к всенародному голосованию по вопросу досрочного прекращения полномочий главы государства откладывается на неопределенный срок. Новая стадия сбора подписей должна была пройти с 26 по 28 октября. Такое решение было принято в связи с судебными вердиктами, вынесенными в ряде регионов страны в отношении нарушений, допущенных оппозицией в ходе первого этапа подготовки плебисцита.

В начале августа подписи более чем 1% избирателей (329 тыс. человек), поданных на первом этапе в поддержку организации референдума, были признаны подлинными. На втором этапе Блоку демократического единства потребовалась бы поддержка уже порядка 4 млн граждан, имеющих право голоса, после чего листы с их подписями должны были быть переданы на проверку в НИС.
Вероятность того, что плебисцит в текущем году провести не удастся, крайне высока, и это срывает все планы оппозиции. Противникам Мадуро необходимо устроить референдум до 10 января 2017 года. Если он состоится позже, то даже в случае отстранения главы государства от власти его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

Источник: ТАСС
24 Октября 2016 в 09:55
1496