ВЕНА, 24 октября. /Корр. ТАСС Дмитрий Валеев/. Канцлер ФРГ Ангела Меркель произвела стартовый выстрел для миграционного кризиса в Европе. Об этом заявил председатель Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе.

По его словам, Меркель "является самой опасной женщиной Европы, которая произвела стартовый выстрел для величайшего переселения народов за многие столетия", - приводит слова Штрахе информационное агентство APA.
Политик добавил, что нынешний миграционный процесс стал настоящей опасностью для Европы. "С этими (миграционными - прим. корр.) потоками к нам приезжают люди, которые не хотят интегрироваться или ассимилироваться", - сказал Штрахе. Непрекращающийся поток мигрантов из других культур просачивается в нашу социальную систему и подрывает наше общественное устройство, считает также австрийский евроскептик.

В настоящее время Европейский союз переживает крупнейший миграционный кризис со времен Второй мировой войны. Резкое усиление потока иммигрантов из арабских и африканских стран в Европу было зафиксировано в 2014-2015 гг. из-за активизации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Кризис в большей степени затронул ФРГ. Ряд германских политиков неоднократно призывали Ангелу Меркель ввести лимит на прием беженцев, но она отказывалась это делать.
По данным Международной организации по миграции (МОМ), в 2014 г. в страны ЕС прибыло 900 тыс. человек, в 2015 г. - 1,048 млн человек. Согласно данным МОМ на 18 сентября 2016 г., с начала года в европейский регион прибыли 314 тыс. 811 мигрантов и беженцев.

Источник: ТАСС
25 Октября 2016 в 08:47
1630