Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал речь художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, в которой тот накануне выступил против запретов в искусстве, напомнил о нападках на художников и высказался против цензуры.

«Как таковая цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности», — сказал Песков (цитаты по «РИА Новости»). «Цензура недопустима, но при этом надо четко дифференцировать те постановки, те произведения, которые ставятся или снимаются за государственные деньги, и те, которые снимаются с привлечением каких-либо иных источников финансирования», — уточнил он.

По словам Пескова, «естественно, если государство дает деньги на какую-то постановку», то «вправе обозначить ту или иную тему».

«Государство заказывает произведение искусства на ту или иную тему в рамках тех программ, которые находятся в имплементации — опять же это не цензура, не нужно путать это с заказом государственным», — добавил пресс-секретарь президента России. Произведения искусства, которые «рождаются без участия государственных денег», не должны​ нарушать основные положения законодательства, добавил Песков, пояснив, что речь идет о борьбе с экстремизмом, а также «провоцирование розни на религиозной и иной почве».

«Главный критерий — это соответствие действующему законодательству. Конечно, цензура здесь никоим образом не приемлема», — заключил Песков.​

Накануне, 24 октября, Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России и призывал «внятно высказаться» по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов, которых он назвал «группками оскорбленных людей».

Худрук «Сатирикона» напомнил о «наездах на искусство» и заявил, что считает запрет цензуры «величайшим событием» в жизни страны. Как сказал Райкин, его беспокоит то, что власти не обращают внимание на людей, которые срывают выставки и спектакли.

«Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества», — расшифровало речь Райкина издание «Медуза».​ «Когда мочой обливают фотографии — это что, борьба за нравственность, что ли?» — вопрошал режиссер.

В конце сентября активисты организации «Офицеры России» добились закрытия выставки фотографий Джека Стерджеса в Центре братьев Люмьер, обвинив организаторов в демонстрации изображений обнаженных девочек-подростков. В марте 2015 года в Новосибирском оперном театре была снята с репертуара опера «Тангейзер».

На прошлой неделе, 19 октября, Райкин рассказал о финансовых трудностях, которые испытывает его театр, и заявил, что будет ждать решения от министра культуры Владимира Мединского.

Источник: РБК
25 Октября 2016 в 08:31
1734