Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя на международной конференции, организованной министерством иностранных дел Белоруссии совместно с Европейской экономической комиссией ООН.

«Мы давно призываем Евросоюз к совместной работе по формированию единого экономического пространства. Мы по- прежнему ожидаем конструктивной реакции Еврокомиссии на предложения по налаживанию диалога между ЕАЭС и ЕС», — отметил он.
«Пока мы не получили ответа на предложение провести в Брюсселе международную конференцию высокого уровня с целью согласования и состыковки деятельности наших интеграционных объединений», — сообщил Небензя.
Он констатировал, что «уже не в первый год наблюдаются попытки шельмования Евразийского экономического союза». «Одно из самых популярных и абсурдных обвинений, что ЕАЭС — это детище России, изобретшей технологию возрождения Советского Союза», — сказал замглавы МИД. Между тем, по его словам, «Евразийский союз — успешно функционирующее почти два года объединение, нацеленное на решение конкретных задач экономической интеграции».
Небензя также заявил, что «государства — члены ЕАЭС имеют общее понимание в необходимости тесной кооперации, использования потенциала друг друга и развития сотрудничества с другими региональными интеграционными объединениями». Он проинформировал, что сейчас со стороны ЕАЭС ведется подготовка соглашений о создании зоны свободной торговли с 15 государствами, около 50 стран выражают заинтересованность во взаимодействии с Евразийским экономическим союзом.

Источник: mail.ru
26 Октября 2016 в 07:51
1457