Ранее Верховный суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха к длительным срокам тюремного заключения — первый получил 22 с половиной года, а второй — 20 лет. По версии следствия, оба украинца участвовали в боевых действиях против федеральных в конце 1994 — начале 1995 года и причастны к убийства российских военных.
По данным СМИ, Николай Карпюк является одним из лидеров УНА-УНСО и представителем "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещена в России).

Приезд законен

Первым о приезде Савченко рассказал в своем Twitter ее бывший адвокат Илья Новиков.

Позднее и сама депутат рады опубликовала в Facebook видеозапись с подтверждением. При этом она заявила, что примет участие в заседании российского суда, "даже если это будет политическим самоубийством".
Другой экс-адвокат Савченко Николай Полозов заявил РИА Новости, что приезд украинки, которая ранее была признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и помилована президентом, абсолютно законен. Юрист напомнил, что российские власти не выносили в отношении Савченко запрет на въезд в страну.

"С формальной точки зрения, она абсолютно свободный человек", — пояснил Полозов.

В здании Верховного суда Савченко появилась, будучи одетой в вышиванку.

Поездка Савченко в Москву удивила ее коллег по Раде. Депутат от партии "Батькивщина" Игорь Луценко в эфире телеканала "112 Украина" отметил, что его коллега не поставила партийцев в известность о своих планах.
"Это ее личное решение, и мы, честно говоря, были очень удивлены, потому что эта информация стала для нас неожиданностью", — сказал Луценко.

Ранее украинские политики неоднократно критиковали Савченко за внезапные визиты в Донбасс, на территории, неподконтрольные Киеву. После одной из поездок ее даже допросили сотрудники СБУ.

Не хватает известности

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, комментируя приезд Савченко в российскую столицу, объяснил это стремлением к пиару.

"Видимо, не достает ей какой-то известности и поводов для того, чтобы о ней вспоминали там, на родине. Вот она решила приехать сюда", — заявил депутат РИА Новости.
Калашников также добавил, что Савченко вполне могла бы выступить на российском телевидении, куда часто приглашают "разного рода политических противников, которые не согласны с точкой зрения России".

"Она годится на такую роль", — подчеркнул Калашников.

Источник: РИА Новости
26 Октября 2016 в 07:52
1340