На фоне украинских событий США применили меры ко многим политикам, бизнесменам и компаниям – начиная с советников российского президента и заканчивая лидером байк-клуба "Ночные волки" Александром Залдостановым, известным как Хирург. В список попал даже Рособоронэкспорт. Правда, потом санкции пришлось снять, поскольку компания занимается обслуживанием вертолетов Ми-17 в Афганистане, которые используют США и их союзники, напоминает агентство.

Теперь в Вашингтоне осознали, что "в России не осталось никого, кого бы можно было подвергнуть санкциям", приводит Bloomberg слова научного сотрудника Кеннановского института при Центре Вудро Вильсона Майкла Кофмана. По словам Кофмана, у США практически нет поля для маневра в вопросе расширения коммерческих и финансовых санкций против России.

Один из немногих вариантов, оставшихся у Вашингтона, — ввести ограничительные меры против представителей Минобороны, которые так или иначе связаны с кампанией в Сирии, и производителей оружия, используемого в конфликте, пишет агентство со ссылкой на экспертов.

Сейчас в Госдепартаменте готовят предложения для Белого дома по поводу "санкционных возможностей". У внешнеполитического ведомства есть несколько вариантов, но ни один из них не является "идеальным". Они могут иметь эффект в долгосрочной перспективе, но США хотят немедленного действия, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

У США есть и несколько радикальных мер, среди которых могут быть запрет для американских банков на покупку российских облигаций или отключение России от банковской системы SWIFT. Крайним шагом может стать эмбарго на экспорт энергоносителей. Однако, по словам американских чиновников, последний вариант не рассматривается. Европа получает треть энергоносителей из России, и эмбарго нанесет жестокий удар по и без того проблемной европейской экономике, говорится в статье.

При этом сам Евросоюз не собирается вводить новые санкции против Москвы из-за Сирии. Как заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, ЕС должен использовать все возможное давление для урегулирования ситуации в Сирии, но "трудно представить, что это может включать дальнейшие санкции против России", напоминает агентство.
До сих пор санкции не имели практически никакого эффекта: Россия по-прежнему не меняет свою позицию в украинском вопросе, и очень маловероятно, что новые меры изменят ее политику в Сирии, приводит Bloomberg мнение научного сотрудника Института Катона Эммы Эшфорд.

Источник: РИА Новости
26 Октября 2016 в 08:04
1370