Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов высказалась в среду за резолюцию о снятии торгово-экономической блокады Кубы со стороны США. Подобная резолюция была вынесена на заседание Ассамблеи уже в 25-й раз подряд.
"За" снятие эмбарго проголосовали представители 191 страны из 193, принявших участие в голосовании. "Воздержались" США и Израиль. Таким образом, американцы и израильтяне впервые не проголосовали против снятия блокады, которая, за 65 лет обошлась кубинской экономике более одного триллиона долларов.

"Друзья со всего мира отмечают результат в 191 голосов в пользу кубинской резолюции против блокады при только двух воздержавшихся и считают триумфальным героическое сопротивление кубинского народа", - отмечает "Радио Гавана". "Это голосование действительно показывает, что мы были правы, и что наш народ не боролся напрасно", - заявил кубинский постпред в ООН Рафаэль Дауса по итогам голосования. Дипломат считает важным тот факт, что Соединенные Штаты признали свою ошибку.

Теперь решение о снятии эмбарго могут принять только в американском конгрессе, куда еще в конце 2014 года с соответствующей просьбой обратился президент США Барак Обама.

Однако республиканское большинство на Капитолии под давлением мощного антикастровского лобби дало понять, что не намерено отменять эмбарго, которое препятствует торговле Кубы с остальным миром, в обозримой перспективе.

Большинство политиков в мире считают, что Соединенные Штаты должны положить конец блокаде, считая ее анахронизмом и основным препятствием для развития экономики острова, которая затрагивает наиболее уязвимые категории кубинского общества, лишенные медикаментов и товаров первой необходимости.

Источник: Российская Газета
27 Октября 2016 в 08:47
1504