"Соединенные Штаты Америки должны принять участие в переговорном процессе по урегулированию на востоке Украины. Озвучил эту позицию на встрече с вице-президентом США Джо Байденом. Не схожу с позиции, которую неоднократно подчеркивал. Есть ключевые условия для того, чтобы вообще дальше дискутировать о политическом урегулировании, — это безопасность… Американская сторона поддерживает позицию, что первый и основной этап — это этап безопасности", — написал Яценюк на своей странице в Facebook.

Как отметил Яценюк, в ходе встречи с Байденом он заявил, что после прекращения огня должно быть отведено тяжелое вооружение, а позже восстановлен контроль Киева над российско-украинской границей.

Ранее Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. Стороны обсудили двусторонние отношения, ситуацию в Донбассе, "шаги в выполнении минских соглашений после заседания Нормандской группы в Берлине 19 октября".

На первом за год саммите в "нормандском формате" в Берлине 19 октября лидеры России, Германии, Франции и Украины согласились с безальтернативностью минских соглашений по урегулированию на юго-востоке Украины.

Как отметил по итогам саммита пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, большинство пунктов минских соглашений, особенно политическая часть, не реализованы украинской стороной.

По словам Пескова, в течение месяца должны встретиться министры и помощники глав государств, которые продолжат согласовывать "дорожную карту", хотя сроки, обозначенные в минских соглашениях, уже прошли.

Источник: РИА Новости
27 Октября 2016 в 07:21
1275