МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Мальты Джордж Велла отверг возможность заправки в портах страны группы кораблей ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". Об этом он заявил в интервью, которое опубликовано на сайте газеты Times of Malta.

"Российские корабли не будут дозаправляться на Мальте", - приводит издание слова главы МИД. При этом министр опроверг сообщения о том, что планировался их заход в мальтийские порты.
Корабли ВМФ РФ иногда используют Мальту для дозаправки и пополнения запасов. В Министерстве обороны РФ в среду опровергли спекуляции зарубежных СМИ о якобы планировавшемся заходе на дозаправку в испанский порт Сеута "Адмирала Кузнецова". "Никаких запросов от Минобороны России в адрес испанских властей о заходе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" для проведения дозаправки в порту Сеута не направлялось", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. После некоторые эксперты предположили, что для этих целей может быть задействована Мальта.


Авианосная группа Северного флота начала поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября. По данным пресс-службы Северного флота, в состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения. Целью похода является обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя спекуляции о дозаправке российских военных кораблей в Испании на пути в Средиземное море, выразил озабоченность в связи с тем, что российская авианосная группа, по его утверждению, может быть использована для усиления ударов по Алеппо.


Источник: ТАСС
27 Октября 2016 в 07:27
1400