В документе отмечается, что китайские агенты проникли, в частности, в ФБР и Тихоокеанское командование США (USPACOM).

В Пентагона заявили, что один из самых серьезных шпионских скандалов связан с отставным подполковником Бенджамином Пирсом Бишопом (Benjamin Pierce Bishop), который был контрактным сотрудником USPACOM. В марте 2014 года мужчина признал, что передавал секретные данные китаянке, с которой у него были отношения.

По данным Пентагона, Бишоп "слил" своей знакомой документы, касавшиеся военных планов США, сведений о развертывании ядерного оружия, документов по беспилотнику MQ-9 Reaper и засекреченного доклада по стратегии в отношении Китая.

В докладе есть данные и о других чиновниках, которых якобы завербовал Пекин. Так, например, в августе IT-сотрудник ФБР Кунь Шань "Джо" Чунь признал, что передал китайской стороне документы о технологиях бюро в области слежки.
"Среди похищенных данных были 5,6 миллиона отпечатков, некоторые из которых могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием, или для копирования биометрического материала для доступа к засекреченным материалам", — отмечается в документе.

Washington Free Beacon пишет, что полная версия доклада будет опубликована 16 ноября.

Источник: РИА Новости
28 Октября 2016 в 09:05
1367